Вверх
  • 19.05.2024, 08:39

28.03.2010, 10:23

“Марсель” выигрывает первый титул за семнадцать лет

В финале на "Стад де Франс” "Марсель” выдал потрясающий второй тайм и переиграл "Бордо” по всем статьям. Таким образом, Диавара выиграл Кубок Французской Лиги второй год подряд.

"Марсель" – "Бордо” - 3:1 (0:0)

Голы: Диавара, 60 – 1:0; Вальбуэна, 67 – 2:0; Шальме, 78 – 3:0 (автогол); Сане, 84 – 3:1.

"Марсель": Манданда, Боннар, Диавара, М’Биа, Тайво, Сиссе, Каборе, Лучо Гонсалес (Абриэль, 74), Ньянг (Вальбуэна, 51), Бен Арфа (Хайнце, 86), Брандао.

"Бордо”: Раме, Шальме, Сиани, Сане, Тремулинас, Фернандо (Жусси, 66), Диарра, Плашил, Гуркуфф (Гуффран, 69), Вендель, Шамах (Кавенаги, 69).

Предупреждения: Брандао, 17 - Сае, 11; Диарра, 15; Тремулинас, 48.

Судья: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер).
27 марта. Стадион "Стад де Франс” (Париж).

В субботу во Франции был разыгран первый полноценный трофей сезона, Суперкубок все-таки не в счет. В решающем матче за Кубок Французской Лиги сошлись действующий обладатель трофея, чемпион страны, лидер нынешнего первенства и четвертьфиналист Лиги Чемпионов "Бордо” и главный фаворит сезона по предстартовым прикидкам марсельский "Олимпик”.

Интриг в игре можно было найти сотни. Но выделю, пожалуй, две. Выиграет ли "Марсель” первый титул за семнадцать лет? Сможет ли Раме выиграть Кубок Лиги в четвертый раз и стать рекордсменом? Перед этой игрой по три победы в данном турнире было у него и у Паскаля Нума.

Заряженность на борьбу чувствовалась с самого начала. Уже в дебюте встречи команды получили три "горчичника”. Было ясно, что финал будет боевым. А вот опасных моментов не возникало долго. Пришлось ждать более получаса. Ньянг выложил мяч Брандао, а тот бил на исполнение, но немного не попал в створ. Больше в первом тайме голевых моментов не возникало.

Начало второго тайма также шло без моментов, пока номинальные хозяева не получили право на угловой. Лучо Гонсалес навесил, а Диавара "перевисел” в воздух Диарра и точно пробил в нижний угол. Что ж, видимо, защитник хотел второй год подряд поднять над головой Кубок Лиги. Напомню, что в прошлом сезоне он выступал как раз за "жирондийцев”. Не прошло и десяти минут, как "провансальцы” увеличили разрыв в счете. Бен Арфа откатил мяч назад, и Вальбуэна нанес мощнейший выстрел в ближний угол. Лоран Блан тут же снял с игры двух лидеров, видимо, решив, что лучше попробует свое взять в Лиге Чемпионов в матче с "Лионом”, нежели пытаться отыграться здесь и сейчас.

Нокаут для "Бордо” случился за двенадцать минут до конца. Вальбуэна подал со штрафного, Сиссе не дотянулся до мяча, а вот Шальме дотянулся, хотя лучше бы этого не делал, ведь он среза мяч в собственные ворота.

"Бордо” все же сумел забить. После навеса со штрафного великан Сане метров с девяти вколотил снаряд в цель. Но толком это уже ничего не меняло, Дидье Дешам в свой первый сезон делает то, что не удавалось его предшественникам семнадцать лет! А именно ставит в клубный музей новый трофей!

Источник: Евро-Футбол.Ру